Programma 2009!

Eccolo! Seppur non si possa parlare di programma definitivo con MalagAtelier, questo è quello che andremo a stampare stamane per questo pomeriggio. Non si può parlare di definitivo perché chi vorrà potrà aprire i suoi spazi o offrire la sua partecipazione alla festa anche all’ultimo momento. Semplicemente i nostri ospiti lo incontreranno anche se non sarà presente in questa lista.

All’ingresso dei due numeri civici ci sarà una mappa a colori come gli altri anni, e verrà distribuito un foglio (da piegare in 4) con la mappa in piccolo e il programma che leggete qui sotto.

Quindi:

N. 1 c/o Michele Novaga

Lorenzo Marabini e Veronica Francione
Ritratti
ore 15-22

Stefano Faccini
Sculture
ore 15-22

N. 2 c/o Telli-Spotti

Associazione culturale Schuko
Proiezioni video e fotografie (danza)
ore 20.30-22

N. 3 c/o Silvia Ranzi

Silvia Ranzi Sales Manager
Tele di Duty Gorn
Joy Toys di Kiki Monster
ore 15-22

N. 4 c/o Studio Volpe

Project in respect of humanity
Studio Volpe
ore 15-22

N. 5 c/o Cortile della Lucertola

“Mobili in trasformazione”
FCx2
ore 16.30-22

Coro Ancore d’Aria
Canti e Impro
c/o Cortile della Lucertola
ore 18.30

N. 6 c/o Correale-Gallotti

“Le Cartoline di Sarima”
Opere visive
Maria Luisa Grimani a.k.a. Sarima Giha
ore: 15-21 appuntamento ore 16

“FGB”
Sito web
Fondazione Giannino Bassetti
ore: 15-22

“Progettare sostenibile Abitare sostenibile”
Architettura e Tecnologie
Atelier2
ore: 15-22 appuntamento ore 16.30

“MalagAtelier on SL”
Progetto crossmediale
2lifecast
ore: 15-22 appuntamento ore 16.30

N. 7 c/o Andrè Carella

Video e film
Murat Gonullu
ore 15-22

N. 8 c/o Pino Deodato

“Pensierini domestici”
Sculture e pitture
Pino Deodato
ore 15-22
N. 9 c/o Pagani-Portalupi

Croce Rossa
Banchetto buffet – raccolta fondi
ore 15-22

N. 10 c/o l’oggetto |  Marco Scozzaro

Marco Scozzaro | Open Studio
installazione fotografica
dj-set by les pastice©, Pietro Di
ore 15-22 – dj-set dalle ore 18

N. 11 c/o Cortile Matricardi

Kritika
Rivista d’Arte
Promozione e distribuzione gratuita
Ore 16.30-18.30

Coro Ancore d’Aria
Canti e Impro
ore 18.30

Ousmane Touré
Danza Sabar – Senegal
Ore 20.00

Boogie Woogie ed altro
ore 20.15

“Musichette anni 30”
Musica dal vivo
Michele e la sua Big Band
ore 20.45

N. 12 c/o Pulce Caf

“Malaga Factory”
Stylist, photo and djset
Malaga Factory
ore 15-22

N. 13 c/o Caterina Bartali

“Soul doubt”
Quadri
Caterina Bartali
ore: 15-22

N. 14 c/o Sottopasso della Posta

“Barbie al muro!”
Installazione
True Love – A lice
ore 15-22

N. 15 c/o Emanuela Innocente

Fotografie
Elio Giannangeli
ore 15-22

N. 16 c/o Cortile Malaga 4

Biblioteca-Libreria per ragazzi
Cecilia Flagenheimer
ore 15-22

N. 17 c/o Fabrizio Bellomo

Fotografie
Fabrizio Bellomo
ore 15-22

N. 18 c/o Sinergit

Vatnavinir – Water Friends
Progetto sulle acque termali Islandesi
ore 15-22 appuntamenti alle ore 18.00

N.19 c/o Bruno Gullì

Malagacook
Azioni urbane di cucina
ore 15.30 e 19.00

N. 20 c/o Gelsi-Dolfini

Fotografie
Lucio Gelsi
ore 15-22

“Ninnananna”
Pezzi unici per bebè
ore 15-22

“Collages”
Felipe Cardeña
Italian Factory
ore 15-22

N. 21 c/o Moretti-Bologna

“Canta Brasil”
Canzoni brasiliane
ore 17.30

“Studi sul silenzio”
Danza
Cristina Salmistraro
Ore 20.30 (durata 40 min. porte chiuse)

EVENTI:

“Canta Brasil”
Canzoni brasiliane
c/o Moretti- Bologna
ore 17.30

Coro Ancore d’Aria
Canti e Impro
c/o Cortile della Lucertola
ore 18.30

Ousmane Touré
Danza Sabar – Senegal
c/o Cortile Matricardi
Ore 20.00

Boogie Woogie ed altro
c/o Cortile Matricardi
ore 20.15

“Studi sul silenzio”
Danza
Cristina Salmistraro
c/o Moretti-Bologna
Ore 20.30 (durata 40 min. porte chiuse)

“Musichette anni 30”
Musica dal vivo
Michele e la sua Big Band
c/o Cortile Matricardi
ore 20.45

<!–[if !mso]> <! st1\:*{behavior:url(#ieooui) } –>

N. 1 c/o Michele Novaga

Lorenzo Marabini e Veronica Francione

Ritratti

ore 15-22

Stefano Faccini

Sculture

ore 15-22

N. 2 c/o Telli-Spotti

Associazione culturale Schuko

Proiezioni video e fotografie (danza)

ore 20.30-22

N. 3 c/o Silvia Ranzi

Silvia Ranzi Sales Manager

Tele di Duty Gorn

Joy Toys di Kiki Monster

ore 15-22

N. 4 c/o Studio Volpe

Project in respect of humanity

Studio Volpe

ore 15-22

N. 5 c/o Cortile della Lucertola

“Mobili in trasformazione”

FCx2

ore 16.30-22

Coro Ancore d’Aria

Canti e Impro

c/o Cortile della Lucertola

ore 18.30

N. 6 c/o Correale-Gallotti

“Le Cartoline di Sarima”

Opere visive

Maria Luisa Grimani a.k.a. Sarima Giha

ore: 15-21 appuntamento ore 16

“FGB”

Sito web

Fondazione Giannino Bassetti

ore: 15-22

“Progettare sostenibile Abitare sostenibile”

Architettura e Tecnologie

Atelier2

ore: 15-22 appuntamento ore 16.30

“MalagAtelier on SL”

Progetto crossmediale

2lifecast

ore: 15-22 appuntamento ore 16.30

N. 7 c/o Andrè Carella

Video e film

Murat Gonullu

ore 15-22

N. 8 c/o Pino Deodato

“Pensierini domestici”

Sculture e pitture

Pino Deodato

ore 15-22

N. 9 c/o Pagani-Portalupi

Croce Rossa

Banchetto buffet – raccolta fondi

ore 15-22

N. 10 c/o l’oggetto | Marco Scozzaro

Marco Scozzaro | Open Studio

installazione fotografica

dj-set by les pastice©, Pietro Di

ore 15-22 – dj-set dalle ore 18

N. 11 c/o Cortile Matricardi

Kritika

Rivista d’Arte

Promozione e distribuzione gratuita

Ore 16.30-18.30

Coro Ancore d’Aria

Canti e Impro

ore 18.30

Ousmane Touré

Danza Sabar – Senegal

Ore 20.00

Boogie Woogie ed altro

ore 20.15

“Musichette anni 30”

Musica dal vivo

Michele e la sua Big Band

ore 20.45

N. 12 c/o Pulce Caf

“Malaga Factory”

Stylist, photo and djset

Malaga Factory

ore 15-22

N. 13 c/o Caterina Bartali

“Soul doubt”

Quadri

Caterina Bartali

ore: 15-22

N. 14 c/o Sottopasso della Posta

“Barbie al muro!”

Installazione

True Love – A lice

ore 15-22

N. 15 c/o Emanuela Innocente

Fotografie

Elio Giannangeli

ore 15-22

N. 16 c/o Cortile Malaga 4

Biblioteca-Libreria per ragazzi

Cecilia Flagenheimer

ore 15-22

N. 17 c/o Fabrizio Bellomo

Fotografie

Fabrizio Bellomo

ore 15-22

N. 18 c/o Sinergit

Vatnavinir – Water Friends

Progetto sulle acque termali Islandesi

ore 15-22 appuntamenti alle ore 18.00

N.19 c/o Bruno Gullì

Malagacook

Azioni urbane di cucina

ore 15.30 e 19.00

N. 20 c/o Gelsi-Dolfini

Fotografie

Lucio Gelsi

ore 15-22

“Ninnananna”

Pezzi unici per bebè

ore 15-22

“Collages”

Felipe Cardeña

Italian Factory

ore 15-22

N. 21 c/o Moretti-Bologna

“Canta Brasil”

Canzoni brasiliane

ore 17.30

“Studi sul silenzio”

Danza

Cristina Salmistraro

Ore 20.30 (durata 40 min. porte chiuse)

EVENTI:

“Canta Brasil”

Canzoni brasiliane

c/o Moretti- Bologna

ore 17.30

Coro Ancore d’Aria

Canti e Impro

c/o Cortile della Lucertola

ore 18.30

Ousmane Touré

Danza Sabar – Senegal

c/o Cortile Matricardi

Ore 20.00

Boogie Woogie ed altro

c/o Cortile Matricardi

ore 20.15

“Studi sul silenzio”

Danza

Cristina Salmistraro

c/o Moretti-Bologna

Ore 20.30 (durata 40 min. porte chiuse)

“Musichette anni 30”

Musica dal vivo

Michele e la sua Big Band

c/o Cortile Matricardi

ore 20.45